На главную


КЕЛЬН: 27 октября 2006 г.
Завершилась восьмая встреча комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви

С 24 по 26 октября 2006 года в Кёльне прошла восьмая рабочая встреча комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом и комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью.

В работе принимали участие: со стороны Русской Зарубежной Церкви – архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Александр Лебедев, протоиерей Николай Артемов; со стороны Московского Патриархата – архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Верейский Евгений, протоиерей Владислав Цыпин, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Николай Балашов.

В соответствии с поручениями Священного Синода Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви комиссии выработали предложения о времени и о порядке подписания и вступления в силу ранее одобренного обоими Синодами Акта о каноническом общении, а также завершили совместное рассмотрение тех вопросов, которые были поручены комиссиям в мае 2004 года.

Работа комиссий, ежедневно предварявшаяся молитвой за Божественной литургией, завершилась в день празднования Иверской иконе Божией Матери. Члены комиссий посетили древние храмы Кёльна и поклонились хранящимся в них святыням, в том числе почитаемым мощам евангельских волхвов, принесших дары Богомладенцу Христу, и мученицы IV века Урсулы, покровительницы града Кёльна.